8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оплата социальных услуг

Получатель социальных услуг имеет на руках индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ) и находится на социальном обслуживании в центре социального обслуживания. Орган социальной защиты населения получателю социальных услуг пересмотрел ИППСУ в связи с добавлением ему новых социальных услуг. С добавлением услуг в ИППСУ, выдали расчет размера платы за социальное обслуживание, в котором поменялся размер платы за социальное обслуживание. Нужно ли учреждению, в котором гражданин находится на обслуживании, делать дополнительное соглашение об изменении условий оплаты? Ближайший перерасчет платы за социальное обслуживание будет в октябре.

Показать полностью
, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. По общим правилам условия оплаты, цена договора являются существенным условием. В дополнительном соглашении необходимо  прописать условия изменения размера платы за социальное обслуживание , что позволит зафиксировать размер платы на социальное обслуживание. 

Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса,   является основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора ,  порядка оплаты и т.д. , что оформляется дополнительным соглашением.  

Орган социальной защиты населения получателю социальных услуг пересмотрел ИППСУ в связи с добавлением ему новых социальных услуг. С добавлением услуг в ИППСУ, выдали расчет размера платы за социальное обслуживание, в котором поменялся размер платы за социальное обслуживание.

изменились размер платы, в связи с возникновением  новых обстоятельств., т.е заключение доп. соглашение  закономерно.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория Владимировна.

Нужно ли учреждению, в котором гражданин находится на обслуживании, делать дополнительное соглашение об изменении условий оплаты

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг следует что:

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг,2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.
http://www.consultant.ru/docum...

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ "Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг" :

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" согласно которому следует что:



Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг
12. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены либо по соглашению Сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации действительно происходит изменение существенных условий договора оказания социальных услуг в части программы и их оплаты, их изменение должно быть оформлено в форме дополнительного соглашения к основному договору оказания социальных услуг в рамках программы.

Образец такого дополнительного соглашения во вложении к ответу.

1
0
1
0

Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса

Валитова Альбина

Не согласен с таким ответом, не вводите клиента в заблуждение, положениями Гражданского кодекса РФ правоотношения по социальному обслуживанию населения не регулируются, они регулируются отдельным федеральным законом я его привел выше, постановлениями Правительства РФ и приказами Минтруда и соцзащиты РФ.

Т.е. здесь нормы носят императивный обязательный характер для сторон установленный государством, в отличии от Гражданского кодекса РФ регулирующего свободные правоотношения в рамках гражданского оборота.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает:
1) правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации;
2) полномочия федеральных органов государственной власти и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания граждан;
3) права и обязанности получателей социальных услуг;
4) права и обязанности поставщиков социальных услуг.
0
0
0
0

Уважаемый коллега, мой ответ не вводит в заблуждение клиента. А ваш ответ является очень хорошим дополнением, с приведением норм регулирующих  социальное обслуживания населения. Если в ГК РФ установлен приоритет специальной нормы над общей,  тогда специальная норма имеет приоритет на основании указания на это в ГК РФ. Если же такой приоритет прямо в ГК РФ не установлен, тогда положения ФЗ должны соответствовать ГК РФ, а в случае их противоречия  должны применяться нормы ГК РФ. Как видно из наших ответов, специальная норма дополняет общие нормы  ГК РФ , а общие нормы касаются договорных отношений  в целом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 04.08.2020