8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?

Здравствуйте! Мою квартиру затопили 2 недели назад, управляющая компания не хочет приходить и составлять акт, ссылаясь на коронавирус(в нашем регионе продлили карантин до 9 августа, хотя кафе уже открыли). Имеют ли они право так оттягивать вопрос или мне стоит уже писать жалобу?

, Анна, г. Элиста
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основные правила, согласно которым предоставляются коммунальные услуги, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, указано, правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Акт о заливе необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Если после написания Вами заявления в УК о факте залива квартиры с просьбой оформления акта УК отказывается прислать сотрудника для осмотра квартиры и составления акта о заливе или бездействует, Вы имеете право  обратиться в суд и (или) прокуратуру с жалобой на бездействие управляющей компании в плане установления причин и оценки последствий залива квартиры. 

Параллельно советую Вам составить акт о заливе квартиры самостоятельно с приглашением для его составления соседней квартиры, из которой произошел залив, а также не менее двух свидетелей (соседей). В акте указать, что представитель УК для составления акта не явился, описать событие происшествия, поставить дату и время как составления акта, так и произошедшего залива, указать возможную причину залива, возникшие повреждения, сделать фотофиксацию.

Для дальнейшего обращения в суд за компенсацией ущерба, причиненного заливом, в зависимости от того, по чьей вине произошел залив (если прорыв произошел на коммуникациях общего пользования, то виновной стороной является УК), желательно обратиться в экспертное учреждение для составления заключения о причинах залива, о материальных потерях (стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества и мат.компенсации).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Элиста
Спасибо!!!
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 03.08.2020