Освидетельствование не проходил, они сказали что лучше отказываться что бы не было алкоголя не где указано

Остановили сотрудники дпс, попросили пройти к ним в машину, в машине они говорят что от меня исходит запах алкоголя, мной было выпито 2 банки пиво это было примерно за 2-3 часа до того как остановили. Освидетельствование не проходил, они сказали что лучше отказываться что бы не было алкоголя не где указано. Выписали протокол, не одной копии не дали, дали только повестку в суд. Что грозит за отказ прохождения освидетельствования и можно ли как то в суде все же решить вопрос что бы не лишали прав ?

, максим, д. Михнево
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В суде Вам следует доказывать, что все было именно так, как Вы говорите. Отказ от освидетельствования и управление в состоянии опьянения, по существу равносильные нормы, по обоим предусмотрено лишение права.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Для начала нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы определить допущенные сотрудниками ДПС процессуальные нарушения и подготовить грамотную письменную позицию для суда. Поэтому Вам необходимо узнать в мировом суде, куда будет передан материал, на какое число назначено рассмотрения дела, и заблаговременно ознакомиться с материалами дела путем его полного фотографирования. После изучения материалов можно будет узнать перспективы.

С уважением, юрист Игорь Поздняков