Добрый день, моей моем исполняется 55 лет через неделю, трудовой стаж серверный около 7 лет, общий 12 лет

Добрый день, моей моем исполняется 55 лет через неделю, трудовой стаж серверный около 7 лет , общий 12 лет. Трое детей. На пенсию не пускают. Когда ей положено на пенсию?

, светлана, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Меньше 7 лет 6 мес. ничего не дает. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 32. При минимальном стаже в 7.5 женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет 6 мес.  Но только общего стажа тоже должно быть не менее 11 лет для выхода на пенсию в этом  году и 12 лет для выхода на пенсию в 2021 г. Для выхода на пенсию в 2022 г. минимально надо иметь 13 лет общего стажа.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.