Увольняют при заболевании

Доброе утро. Муж является военнослужащим по контракту в Росгвардии. У него с 2019 года проблемы с глазами-в данное время началось отслоение сетчатки-контракт через 9 дней заканчивается-продлевать отказываются-на ввк не направляют, лечить не хотят. Писала президенту но в итоге Росгвардия отписалась что после увольнения он может сам квоту получить в минздраве. ему нужна срочная операция-ведь целый год его не лечили и все усугубилось, а его просто выкидывают! помогите пожалуйста советом-что делать.

, Галина Яникова, Симферополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С ним не могут не заключить контракт если нет ограничений.

В частности в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

поэтому если нет указанных обстоятельств, но с ним отказываются заключать контракт, следует обращаться в гарнизонный суд, либо в гарнизонную прокуратуру

Галина Яникова
Клиент, Симферополь
большое спасибо! А что нам с лечением делать? они говорят в госпиталя не могут сделать такую операцию(