Что нужно делать человеку в таком случае?

Здравствуйте! Человеку с двойным гражданством (в т.ч. Гражданством России), находящемуся сейчас на территории другой страны, срочно нужен СНИЛС, поскольку на вывозных да и регулярных появившихся рейсах сейчас требуют регистрацию на госуслугах и заполнение анкеты в которой нужен номер СНИЛСа. Его нет у человека на руках, есть лишь российский паспорт. И номера снилса человек не знает, чтобы прийти в ПФР и узнать, он не в России!...Соответственно чтобы каким то образом его восстановить и узнать номер Снилс нужно действовать как я понимаю через нотариуса? Созвониться с нотариусом в Петербурге (прописка Петербург) и попросить представлять интересы человека в пенсионном фонде? Для этого нужна доверенность. Скажите пожалуйста как ее оформить? Что нужно делать человеку в таком случае? Расскажите очень прошу вас подробно как она оформляется на расстоянии, доверенность каков порядок действий вообще. Спасибо

, валерия, г. Оренбург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Следует оформить доверенность на территории иностранного государства, где сейчас находится гражданин. Доверенность предоставит полномочия доверенному лицу в России обратиться от имени зарубежного доверителя в ПФР и получить СНИЛС. В зависимости от государства, где сейчас находится гражданин, доверенность можно оформить либо в российском консульстве, либо у местного нотариуса или адвоката, а затем заверить апостилем.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, или помощь в подготовке текста доверенности и инструкций по её легализации, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

валерия
Клиент, г. Оренбург
Огромное спасибо!