8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсыпным называть выходной день или это разные понятия?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу график 2/2. День с 8 до 20, потом ночь с 20 до 8, отсыпной, выходной. Вот что такое отсыпной я понять не могу. Это означает что это выходной да или что? Есть понятие отсыпной в трудовом кодексе? Можно ли отсыпным называть выходной день или это разные понятия?

, Марсель, г. Казань
Сергей Кузьменко
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Марсель.

Да как токового понятия отсыпной в ТК РФ нет есть  Статья 110 ТК РФ. в которой сказано:

 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха  не может быть менее 42 часов

то есть при любом графике труда между сменами  должно быть минимум 42 часа отдыха. А при работе сутки через сутки  ОК обычно химичит с графиком  и работники идут на компромисс подписывая левые табели и графики в обмен на более менее сносную ЗП.

При любом нарушении ваших трудовых прав обращайтесь на портал РОСТРУДА https://rostrud.gov.ru/

0
0
0
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

выходной является

0
0
0
0
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Марсель, добрый день. В Трудовом кодексе РФ нет понятия «отсыпной». Работнику предоставляется после его смены выходной день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе если качество обучения не устраивает? А именно: Платные пересдачи внутренних экзаменов(возможно это прописано в договоре, сейчас на руках его нет чтобы проверить. Но так или иначе никто из представителей автошколы не упоминал о платных пересдачах и том за что именно я расписываюсь. Можно ли это считать навязыванием дополнительных услуг?) , Практические занятия по вождению фактически длятся 40-60 минут , но считаются за 2 астрономически часа. То есть из положенных 52 астрономически часов практики я получаю в 2-2.5 раз меньше( но в их приложении считается будто все 52 часа я отьездил) И можно ли самостоятельно отнести документы в ГИБДД без сдачи внутренних экзаменов? Заранее спасибо
, вопрос №3970755, Вениамин, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли подать иск онлайн или отправить по почте?
Здравствуйте. У меня есть ограничение прав на несовершеннолетних детей вмвязи с психическим расстррйством и по решению суда место их жительство с отцом. Прошел год и диагноз улучшился, работаю, есть саое жилье. Могу ли я подать иск о снятии ограничений прав на детей и определить место проживания детей со мной . С мужем в разводе и живем в разных городах. Можно ли подать иск онлайн или отправить по почте?
, вопрос №3970701, Людмила, г. Ижевск
Военное право
Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)?
Добрый день! У сына в приписном стоит категория В. Сейчас он студент дневного ВУЗа. Но справку в военкомат мы еще не приносили. Можно ли сначала пройти медицинское освидетельствование, подтвердить категорию В, получить военный билет, а затем предъявить справку с ВУЗа (чтобы не попасть под мобилизацию)? Или как лучше поступить?
, вопрос №3969967, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить отдых ща вызов на службу в выходной день?
Воинская часть. Сменный график работы - сутки/трое(скользящий график) с 7:30 до 9:30. Ненормированный служебный день. Какие дни являются обязательными выходными? Как получить отдых ща вызов на службу в выходной день? Спасибо.
, вопрос №3968907, Андрей Фомин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер?
добрый день. моя мама грозится выкинуть мой компьютер, подаренный ей и папой, в окно, если в конце года я не завалю экзамены. я с 7 класса не понимаю физику, сейчас я на первом курсе, но проблема не в этом. мама и папа согласились платить кредит пополам, но по словам мамы, он этого не делает, а по словам мамы папы (бабушка по папиной линии), он всё платит каждый месяц. это просто как факт. так вот, мне интересно, имеют ли право родители портить как-либо вещь, подаренную своему ребёнку? я не могу лишиться компьютера, как никак я учусь с помощью него и изучаю информацию о психологии. можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер? насчёт документов я не знаю, но, вроде как, моё имя они туда не вносили. мне 16 лет.
, вопрос №3968623, uhm, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020