Можно ли отсыпным называть выходной день или это разные понятия?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу график 2/2. День с 8 до 20, потом ночь с 20 до 8, отсыпной, выходной. Вот что такое отсыпной я понять не могу. Это означает что это выходной да или что? Есть понятие отсыпной в трудовом кодексе? Можно ли отсыпным называть выходной день или это разные понятия?

, Марсель, г. Казань
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Марсель.

Да как токового понятия отсыпной в ТК РФ нет есть  Статья 110 ТК РФ. в которой сказано:

 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха  не может быть менее 42 часов

то есть при любом графике труда между сменами  должно быть минимум 42 часа отдыха. А при работе сутки через сутки  ОК обычно химичит с графиком  и работники идут на компромисс подписывая левые табели и графики в обмен на более менее сносную ЗП.

При любом нарушении ваших трудовых прав обращайтесь на портал РОСТРУДА https://rostrud.gov.ru/

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

выходной является

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Марсель, добрый день. В Трудовом кодексе РФ нет понятия «отсыпной». Работнику предоставляется после его смены выходной день.