Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я прописать человека на свою 1/2 долю?

Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я прописать человека на свою 1/2 долю? ???? ??????? ?? ???

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только с согласия второго собственника.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Аватария Мир-Мечт
Клиент, г. Электросталь
А если долг у квартиры, тоже нельщя прописать??

По закону долг не является препятствием.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С согласия второго собственника сможете зарегистрировать по месту жительства в жилом помещении гражданина. Уточните порядок в органе регистрации по месту жительства.

Всего хорошего!

Аватария Мир-Мечт
Клиент, г. Электросталь
Ну я же вроде как на свою долю прописать хочу…