Какой налог я должна выплатить при продаже дома?

Здравствуйте. Я вступила в наследство домом после смерти матери и сразу же его продаю. Дом приобретает покупатель по ипотеке. Стоимость дома 750 тыс. Какой налог я должна выплатить при продаже дома? Спасибо.

, Алла, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации. В вашем случае когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

То есть посмотрите кадастровую стоимость объекта. Умножьте ее на коэффициент 0,7. Из полученной суммы надо будет вычесть 1 млн руб (вычет) = получится сумма с которой будут брать налог 13%

Всего хорошего!