Как оформить дом в собственность, если в наследство не вступали?

Здравствуйте!

В Кировской области в деревне есть дом с участком.

При жизни собственника было принято наследство нашим дальним родственником. В собственность участок и дом не оформляли, за него не платили никакие платежи и вообще им не занимались много лет. Родственник давно умер и связи с его наследниками нет.

Можно ли как-то этот дом с участком оформить в собственность? Какие нужно предпринять шаги?

, Евгений, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Основания возникновения права собственности перечислены в ст.218 ГК РФ, в частности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретенодругим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходитпо наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, поскольку дом когда-то принадлежал Вашему родственнику, то входил в наследственную массу после его смерти. Если у него были наследники, оформлялось наследственное дело, они принимали хоть какое-то имущество после смерти, то они считаются принявшими наследство и на дом в силу п.2 ст.1152 ГК РФ. В таком случае, так или иначе им оформлять дом в свою собственность, и только после этого Вы можете приобрести дом у них на основании купли-продажи, дарения и т.д. Выяснить, открывалось ли наследственное дело, Вы можете посредством сервиса нотариальной палаты

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если наследство никто не оформлял, то дом является выморочным имуществом по смыслу ст.1151 ГК РФ и вопросы по его приобретению в собственность,  или хотябы на праве  пользования им следует решать с администрацией муниципального образования по месту нахождения дома.

Существует теоретический вариант восстановления сроков для принятия наследства Вами в соответствии со ст.1155 ГК РФ на случай если наследство никто не оформил, но для этого Вы должны будете доказать уважительность причин пропуска сроков, что представляется маловероятным.

Евгений
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Дело в том, что родственник только вступил в права наследования (поставил подпись в документе), но ничего не оформлял далее. Оригинал этого документа «Свидетельство о праве на наследство по закону» у меня на руках. Скорее всего его родственники даже ничего не знают об этом доме. Это было в 1988 году. Через сервис наследственное дело я не смог найти.

Так или иначе, родственник стал собственником дома, что подтверждается свидетельством. Если не нашли на сайте ФНП, значит наследственное дело и не открывалось, если Вы верно воспользовались сервисом, а значит Вам либо в муниципалитет обращаться, либо в суд за восстановлением срока на принятие наследства, либо признавать право собственности в порядке наследования, доказав, что в течение срока для принятия (6 месяцев) осуществили какие-либо действия указанные в п.2 ст.1153 ГК РФ, при этом не обязательно в отношении дома и участка, а любого имущества, так как согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.