Можно ли отменить сделку купли продажи,совершенную в 2008 году?

В 2008 году моя мать оформила на себя магазины путем купли-продажи, которые принадлежали моему отцу (она заставила его ) на паспорт, который скоро будет признан недействительным.Мало того, в отношении матери решается вопрос о возбуждении уголовного дела по  ч.ч. 1,3 ст. 327  УК РФ.

Вопрос: можно ли ( если будет постановление о возбуждении уголовного дела или же приговор в отношении нее) подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной(имеется ввиду сделки купли-продажи), совершенной в 2008 году?

, Марина, г. Дербент
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте Марина.

По общему правилу срок исковой давности при разрешении гражданский споров 3 года. Возможно в  вашем случае в рамках уголовного процесса если будет доказана вина, суд встанет на вашу сторону.

В случае возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск (это избавит вас от госпошлины)

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется (действующая редакция)

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Такую сделку может признать недействительной, лицо, чьё право нарушено, срок исковой давности- 3 года для ничтожных сделок, и 1 год для оспоримых. Если именно Вы хотите признать недействительной эту сделку, тогда вопрос в том, в чём проявляется нарушение Вашего права, что Вы хотите получить от признания такой сделки недействительной, после Ваших уточнений смогу дать более подробную консультацию.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.