Можно через суд сократить долг?

Здравствуйте! Дедушка получил квартиру по ордеру, был квартиросъемщиком, потом бабушка, теперь отец(их сын). В квартире прописаны 4человека(один из которых малолетний сын), трое не проживали там с момента регистрации. Счетчики не установлены, долг вырос в 130 т.р., можно через суд сократить долг? Что для этого нужно? Спасибо за ответ

, Любовь, г. Новосибирск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Любовь. Согласно Жилищному законодательству долг распространяется на собственника с момента принятия право собственности, исключение составляет принятия собственности в наследство, либо дар. Могу ли я узнать как переходила собственность с одного человека на другого ит оформлена ли она?

Можно написать заявление в УК (ТСЖ ) о производстве перерасчета по причине отсутствия проживающих лиц, вместе с предоставлением документов, свидетельствующих об их отсутствии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

так что напишите сейчас заявления Вам произведут небольшой перерасчет и в последующем не будут взимать плату