8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пострадавший в уголовном деле

Имеет ли право пострадавший по статье 111 ч.2 УК РФ не давать показания следствию на основании статьи 51 Конституции РФ о событии преступления (кто и как ему нанес ножевое ранение), а через неделю написать заявление и дать показания? При этом предполагаемый преступник  дал признательные показания и показал как совершал преступление при проведении следственных действий, и один свидетель, который в момент совершения преступления находился рядом также подтвердил эти показания предполагаемого преступника.

, Андрей, г. Тюмень
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда уж не пострадавший, а потерпевший. В силу ст. 42 УПК РФ давать показания — его право, а не обязанность. 

2. Потерпевший вправе:
2) давать показания;

так что обязать его давать показания органы следствия в принципе не могут, поскольку это его право,

через неделю написать заявление и дать показания?

Андрей

да он также потом давать показания и писать заявления, ничего страшнго в этого нет, если он так желает, пожалуйста.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень

Вы пишите, что давать или не давать показания на основании статьи 42 УПК РФ — это право потерпевшего. А как это выглядит на фоне статьи 308 УК РФ, где подозреваемый не является близким родственником потерпевшего? Ведь когда его вызовет следователь показания он будет давать не против себя и своих близких, а против подозреваемого. Имеет ли право в таком случае потерпевший ссылаться на статью 51 Конституции РФ?

Андрей, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная.С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2020