Границы до забора

Сосед построил в 2 метрах от нашего забора канализацию и считает что он может строить на своей земле что хочет ,что делать и куда обратится?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

на своей земле что хочет, что делать и куда обратится?

Формально сосед прав. Но если Вы считаете, что сосед нарушает Ваши права, то в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы можете выйти в суд с иском возвращение в исходное положение ситуации.

Само по себе нарушение СНиПов без решения суда не исправит ситуацию. Писать жалобы тут не имеет смысла…

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!