Как можно из России попасть в Беларусь для решения этого вопроса?

Здравствуйте! У моего мужа в феврале умер отец в Беларуси. 17 августа ему нужно вступать в наследство. Как можно из России попасть в Беларусь для решения этого вопроса?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вам необходимо уточнить у какого нотариуса по букве находится ваше дело. Составьте заявление о принятии наследства у ближайшего к вам нотариуса.

Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в этом случае можно направить в нотариальную контору или бюро почтой или телеграфом. Если такое заявление было сдано в отделение связи до того, как истечет срок для принятия наследства, но поступит к нотариусу по его истечении, оно считается своевременно поданным. В отделении связи рекомендуется попросить предоставить информацию о принятии заявления для отправки (сделать снимок штампа о принятии отправления, сохранить чек, квитанцию и т.п.). Через форму для подачи электронных обращений на сайте Белорусская Нотариальная Палата можно обратиться с просьбой довести до сведения нотариуса информацию о принятии наследства.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда. Ваш случай подпадает под исключение, когда выезд за пределы Российской Федерации в Республику Беларусь возможен.

В соответствии с абз. 3 п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства.

Таким образом,  пограничникам нужно предъявить

1. копию свидетельства или правки о смерти

2. и документ, подтверждающий степень родства.

И Вас выпустят заграницу, если нет ограничений от приставов.

Надежда
Клиент, г. Москва
Формулировка «в связи со смертью» Касается не только похорон? Решение вопросов наследования тоже попадают в эту категорию?

Скорректирую ответ. Эта формулировка касается случаев смерти. К вопросам наследования она не относится. Поэтому последуйте совету коллеги Татьяны Пеговой.