Можно ли получить квартиру сироте, если есть доля в квартире 50 на 50?

Здравствуйте, мне было 9 лет, когда органы опеки настояли на том чтоб мой опекун (бабушка) приватизировала квартиру на меня, то есть долю 1/2. Могу ли я как сирота встать в очередь на получение квартиры?

, Дмитрий, г. Инта
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер, Дмитрий. Если дом в аварийном состоянии находится, то можно будет написать заявление

Согласно ч 1 ст 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе й»Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.