Вновь образованный участок из муниципальных земель образованиз ранее учтенных участков без акта согласования границ

В 2014-2015 гг. Краснозоренское сельское поселение Орловской обл. в лице его главы Алдошиной Л.С. своим постановлением выделило земельный участок Осину В.В. проживающему по адресу Орловская область, п Красная Заря, Кирова хх-х и утвердило его границу и площадь. Согласно этого постановления участок значится как вновь образованный из муниципальных земель.

15 января 2015 ГУП ОО "МР БТИ" г. Ливны сделало межевание участка 57:21:0010209:153 , ФГИС ЕГРН - Статус Учтенный. Постановлен на учёт 05.02.2015, Ограничение прав и обременение объекта недвижимости в пользу: Осина В.В : вид: Аренда, весь объект с 30.08.2016 на 20 лет.

Однако так называемый вновь образованный участок 57:21:0010209:153 был образован из участков 57:21:0010209:33, Статус Ранее учтенный, Дата постановки на учёт по документу и дата внесения в ЕГРН: 23.12.1993. и соседнего участка сгоревшего несколько лет назад дома, данные второго участка есть в договоре аренды.

Мой сарай 20 м2 и часть моего участка 57:21:0010209:10 на моей стороне разделительного забора площадью около 60 м2 также были замежеваны Осиным В.В. и он препятствует свободному пользованию моим участком.

Меня никто не информировал о межевании Осиным В.В. своего участка , акта согласования границ со мной не было подписано.

2019.12.19 МР БТИ г. Ливны сделало контрольное межевание участка 57:21:0010209:153 но Осин В.В. отказывается изменять границы своего участка. Орел Росреестр отказывается обнулить регистрацию участка 57:21:0010209:153.

Согласно моему пониманию участок 57:21:0010209:153 был создан на основе участка 57:21:0010209:33 данные по которому были внесены в ЕГРН в 1993 гг. (т.е. до 2002 гг) и который является раннее учтенным следовательно при межевании со смежными собственниками должен подписываться акт согласования границ. Чего явно не было сделано чтобы скрыть очевидную махинацию с землей Краснозоренским сельским поселением.

По какой статье проходит это дело?

, Vanya, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По какой статье проходит это дело?

С точки зрения уголовного законодательства, указанные действия можно рассмотреть как мошенничество. Кроме того необходимо учитывать определенные моменты о которых идет речь в описании вопроса.

57:21:0010209:153, ФГИС ЕГРН — Статус Учтенный… Росреестр отказывается обнулить регистрацию участка 57:21:0010209:153.

Действующим законодательством не предусмотрен порядок снятия с кадастрового учета участков со статусом «учтенный».

В 2014-2015 гг. Краснозоренское сельское поселение… постановлением выделило земельный участок… участок значится как вновь образованный из муниципальных земель… Меня никто не информировал о межевании Осиным В.В. своего участка, акта согласования границ со мной не было подписано.

Учитывая, что участок был сформирован из земель, то скорее всего границы были утверждены на схеме расположения земельного участка. При подготовки и утверждении схемы не предусмотрен порядок согласования, так как подразумевается, что участок образовывается из земель.