Каковы мои действия, чтобы вернуть товар?

5 дней назад купила платье. Сегодня решила сделать возврат. Однако мне отказали, ссылаясь на пункт 4 переченя непродовольственных товаров надлежащего качества:

"4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж".

На мое возражение, что в данном пункте речь идет о товарах на метраж, продавец ответил, что это не относится к тканям, лентам, кружевам. А так как платье содержит кружево, то оно не подлежит возврату.

При этом на ярлыке платья про кружево ни слова - написано 100% полиэстер.

Каковы мои действия, чтобы вернуть товар? Буду признательна за непосредственные инструкции и официальные разъяснения пункта 4 вышеуказанного перечня.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Сегодня решила сделать возврат.

Екатерина

Возврат Вы сделать не можете — поскольку законом изначально предусмотрен обмен товара.

Но данный Вам отказ по указанному основанию

«4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж».

Екатерина

Не основан на законе.

В частности, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае если требуемого товара в наличии у продавца не оказалось, то по смыслу п. 2 данной статьи Вы можете потребовать возврата денег

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Данный Вам отказ — касается исключительно тканей, а не готового платья, которое является иной категорией товара и приведенный Вам в качестве отказа пункт на него не распространяется.

Причем Вы обоснованно возразили — что речь идет о товарах отпускаемых на метраж, в том числе и от тканях и т.п.

Доводы продавца в данном случае также не обоснованы.

Каковы мои действия, чтобы вернуть товар? Буду признательна за непосредственные инструкции и официальные разъяснения пункта 4 вышеуказанного перечня.

Екатерина

Вы к продавцу обращались с письменным требованием?

Если не было письменного заявления — то стоит обратиться письменно, поскольку в таком случае нужно формировать доказательственную базу для суда — а именно, что Вы обращались к продавцу с требованием об обмене/возврате платья.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Про обмен и возврат все понимаю. А есть ли разъяснения относительно пункта 4 непродовольственных товаров? Как доказать продавцу, что речь идет о ткани на метраж?
А есть ли разъяснения относительно пункта 4 непродовольственных товаров? Как доказать продавцу, что речь идет о ткани на метраж?

Екатерина

Только ссылаясь на понятие ткани и готового платья приведенного в ГОСТах.

Один из них привел ниже.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возврат Вы сделать не можете, можете просить обмен на другой товар, руководствуясь ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», то есть в связи с темм, что товар не подошел по размеру, цвету и прочим характеристикам. Если в день обращения необходимого товара нет в наличии, продавец обязан вернуть денежные средства. По сути, это позволяет во всех случаях вернуть деньги за товар, который не подошел.

Продавец не прав, пишите претензию, а не общайтесь с ним устно, два экземпляра, один вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. Деньги дожны вернуть в три дня:

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Важно, чтобы товар не был в употреблении, поэтому при передаче его продавцу обязательно зафиксируйте этот момент в акте, можно сделать фотографии, сделать их приложением к акту, иначе в дальнейшем доказать, что товар новый будет практически невозможно. Можно сразу же подготовить требование о возврате денежных средств так, указав, в связи с тем, что в день моего посещения ___ (дата) товара другого размера/цвета и пр. не оказалось в продаже, прошу вернуть денежные средства в размере. Конечно, важно указать также все моменты, связанные с приобретением товара, приложить копию чека, указать реквизиты для перевода денежных средств.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, есть ли где то опубликованные разъяснения, что относится к пункту 4? Продавец с пеной у рта отвечал, что это про изделия из указанных тканей, а не про метраж.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вернуть деньги за товар просто так, даже если и учесть, что оно не подходит под указанный Вами пункт, можно лишь если аналогичный товар отсутствует у продавца, что вряд ли. Ст. 25 ФЗ «О ЗПП» прямо указывает, что

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По умолчанию закон предусматривает лишь обмен. данный пункт здесь действительно не применим. А возразили Вы вполне обоснованно, но вот вопрос нужно ли Вам аналогичное платье или нет. Так что вернуть деньги просто так не получится. Можете написать претензию и направить её продавцу, в 2 экземплярах. 1 для Вас, другой для продавца. И ждите ответа, есть у них аналогичный товар или нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Согласно закону, если у них нет аналогичного товара, подходящего мне, то я говорю о возврате. Товара у них нет — это не дело продавца решать, что мне подходит, не так ли? Поэтому Ваш ответ звучит несколько не ясно для меня.
Товара у них нет — это не дело продавца решать, что мне подходит, не так ли?

Екатерина

конечно решать не ему. Но если аналогичный товар есть, Вам откажут в возврате суммы.