Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на человека заявление в полицию за оскорбления?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на человека заявление в полицию за оскорбления? Которые приходят периодически от человека.
- IMG_20200802_111025.jpg
, Елена, г. Москва
Мария Пшикалова
Елена, добрый день!
На сегодняшний день за такое деяние, как оскорбление — предусмотрена административная ответственность (согласно п.5.61КоАП РФ), выраженная в наложении административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Однако, обращаться необходимо с жалобой в прокуратуру Вашего района, т.к. в силу ст.28.4 КоАП РФ, именно органы прокуратуры занимаются рассмотрением жалоб об оскорблении.