Спустя время мне пришло письмо, в котором страховая требует с меня сумму, которую выплатила потерпевшему

Здравствуйте! У меня произошло ДТП, оформили его европротоколом. Затем в срок 5 дней я не сообщил в свою страховую о ДТП. Спустя время мне пришло письмо, в котором страховая требует с меня сумму, которую выплатила потерпевшему. Я не оплатил, затем по решению суда приставы хотят с меня взыскать эту сумму. У меня возник вопрос :Могу ли я не выплачивать, если на данный момент страховая признана банкротом? Речь идёт о "Поволжский страховой альянс". Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

У меня возник вопрос: Могу ли я не выплачивать, если на данный момент страховая признана банкротом? Речь идёт о «Поволжский страховой альянс». Заранее спасибо за ответ.

Алексей

Нет, не можете. Банкротство не означает, что должники более не должны исполнять перед банкротом своих обязательств. Конечно всегда есть шанс того, что Ваш долг где-то затеряется и о нем не вспомнят, но рассчитывать на это не рекомендую. Такое случается крайне редко, а проценты по 395 ГК РФ потом можно будет с Вас взыскать за весь период не исполнения решения суда.

Если решите погасить долг, то сперва рекомендую уточнить у приставов, что с Вашим исполнительным производством. Вполне возможно оно прекращено. Проверить можно здесь: https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если ИП все еще ведется, я бы рекомендовал сперва обратиться к арбитражному управляющему страховой компании и уточнить в письменном виде следующие моменты: 1. не был ли перепродан Ваш долг, например, коллекторам. 2. куда его оплачивать.

Если долг не продан — то погасить его сохранив документ об оплате (обязательно)!

С уважением юрист Арутюнов Г.С.