Если мы распишемся то его не посадят?

Мне 16 (я беременна)моему молодому человеку 26,могут ли его посадить?если мы распишемся то его не посадят?

, Полина Тимофеева, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если половая связь произошла, когда вам еще не исполнилось 16 лет, ему грозит уголовная ответственность по статье 134 УК РФ. Вариант избежать уголовной ответственности — зарегистрировать с вами брак.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Вступление в брак по закону не является смягчающим обстоятельством. В Вашем случае все зависит от категории преступления которое совершил Ваш близкий человек, а так же его личность и  смягчающие и отягчающие обстоятельства в соответствии со ст.61,63 УК РФ, которые установит следствие и которые будет оценивать суд в пределах своей компетенции. Так же необходимо и поработать защитнику который его защищает.

Вступление в брак по закону не является смягчающим обстоятельством.

Державин Александр

Ну, так-то да, уважаемый коллега. Хотя перечень смягчающих обстоятельств «расширителен», суд вправе признать смягчающим любое обстоятельство.

Однако, вступление в брак является обстоятельством, исключающим общественную опасность деяния и влекущим за собой освобождение от наказания в силу примечания 1 к ст.134 УК РФ, как совершенно справедливо заметил выше уважаемый коллега Мысовский.