8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день.Ситуация такова, что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная

Добрый день.Ситуация такова,что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная причина что дочь часто бывает с моей мамой,так как я много работаю.Мама пошла с дочкой на выпускной в деский сад по моей просьбе.Он поднял скандал,что я плохая мать и не сопровождала дочь.Я обьсняю что сама росла с бабушкой,мать с оцом много работали.Во многих семьях помогают родители с воспитанием детей.Он хочет отобрать ее и пойти в суд.Как мне быть?Пойти первой ?И обьяснить в суде, что да как, чтобы судья рассудил нас.Дочка полностью обеспечена и живет в достатке, для этого я много работаю, устала перед ним отчитываться.

02 августа 2020, 06:59, Анна, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы и не обязаны отчитываться. Надо смотреть что решалось, когда разводились. Место жительства ребёнка было определено или нет. Даже если он и пойдёт в суд, то шансов крайне мало, что суд определит место жительства с ним. Вы же не бросаете ребёнка, а бабушка как помощь просто и всё. Суды, в том числе верховный, отталкиваются от того, что разлучать ребёнка с матерью можно в исключительных случаях. У Вас таких не усматривается. Декларация прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
02 августа 2020, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, невозможно сделать вывод, насколько все критично с привлечением к воспитанию бабушки (какой у вас график работы, например, какой у отца, насколько он вовлечен в воспитание ребенка, платит ли алименты). При принятии решения согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы можете сами обратиться в суд или ждать иска от отца ребенка, что-то посоветовать можно лишь после детального изучения обстоятельств. Также нужно учитывать, что отец может просто не вернуть вам ребенка, если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

02 августа 2020, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Живу в другом городе и не могу получить справку о том, что бывший муж алименты не платит и делопроизводство закрыто
Судебные приставы игнорируют письма об алиментах. Живу в другом городе и не могу получить справку о том, что бывший муж алименты не платит и делопроизводство закрыто. Справка нужна в мировой суд для восстановления дела об алиментах.
19 января, 15:29, вопрос №2964407, Наталья, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Семейное право
Добрый день как быть бывший муж хочет лишить родильских прав
Добрый день как быть бывший муж хочет лишить родильских прав
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933047, Марина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет забрать ребенка и угрожает органами опеки
добрый день, бывший муж угрожает органами опеки и полицией. Т.к. я решила отправить на праздники ребенка в деревню и не спросила его разрешения он грозится подать на меня в суд. Это не первый случай когда он устраивает истерики подобного характера. Каждый раз говорит что я плохая мать, т.к. после скандала мои нервы не выдерживают и я скрывают телефон. Что мне делать если он обратиться либо в органы либо в полицию? И могу ли я отправить ребенка в деревню не спрашивая у него разрешения?
24 апреля 2019, 10:21, вопрос №2340227, Наталья, г. Самара
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Я в декрете от второго брака, бывший муж хочет забрать ребенка от первого брака, как быть?
Я в от второго брака декрете, работает только муж. Есть ребенок от первого брака - 10 лет. Бывший муж хочет забрать ребенка к себе насовсем. Имеет ли он на это право? Какой должна быть зарплата у мужа, чтобы у бывшего не было оснований материального плана?
30 ноября 2015, 15:53, вопрос №1056423, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет забрать ребенка 9 лет
Здравствуйте! Мой бывший муж хочет забрать у меня ребенка. Я не работаю, алименты официально он мне не выплачивает, а дает деньги наличными на жизнь. Я имею свою жилплощадь, автомобиль. Есть неофициальный доход. Вредных привычек не имею. Что мне делать?
04 ноября 2014, 11:40, вопрос №605221, вероника, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2020