Добрый день.Ситуация такова, что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная

Добрый день.Ситуация такова,что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная причина что дочь часто бывает с моей мамой,так как я много работаю.Мама пошла с дочкой на выпускной в деский сад по моей просьбе.Он поднял скандал,что я плохая мать и не сопровождала дочь.Я обьсняю что сама росла с бабушкой,мать с оцом много работали.Во многих семьях помогают родители с воспитанием детей.Он хочет отобрать ее и пойти в суд.Как мне быть?Пойти первой ?И обьяснить в суде, что да как, чтобы судья рассудил нас.Дочка полностью обеспечена и живет в достатке, для этого я много работаю, устала перед ним отчитываться.

, Анна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы и не обязаны отчитываться. Надо смотреть что решалось, когда разводились. Место жительства ребёнка было определено или нет. Даже если он и пойдёт в суд, то шансов крайне мало, что суд определит место жительства с ним. Вы же не бросаете ребёнка, а бабушка как помощь просто и всё. Суды, в том числе верховный, отталкиваются от того, что разлучать ребёнка с матерью можно в исключительных случаях. У Вас таких не усматривается. Декларация прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, невозможно сделать вывод, насколько все критично с привлечением к воспитанию бабушки (какой у вас график работы, например, какой у отца, насколько он вовлечен в воспитание ребенка, платит ли алименты). При принятии решения согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы можете сами обратиться в суд или ждать иска от отца ребенка, что-то посоветовать можно лишь после детального изучения обстоятельств. Также нужно учитывать, что отец может просто не вернуть вам ребенка, если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев