В магазине имеется просроченная молочная продукция (срок годности товара 6 месяцев)

Работаю продавцом в алкомаркете. В магазине имеется просроченная молочная продукция (срок годности товара 6 месяцев). Товаровед утверждает что молочная продукция не подлежит возврату и платить за неё должна я. Законно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Просто так из Вашей заработной платы никто ничего удерживать не имеет права.

Требования выкупить товар будут незаконны как нарушающие принцип свободы договора, предусмотренного ст. 421 Гражданского кодекса РФ и прямо запрещающего принуждение к заключению договора.

Если работодатель захочет что-либо удержать, ему будет необходимо делать это в порядке возмещения ущерба, причиненного работником. Это может быть сделано только при соблюдении процедур, установленных ст. 246, 247, 248 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, учитывая, что риски просрочки товара, как правило, относятся к нормальному хозяйственному риску, что исключает ответственность работника в соответствии со ст. 239 ТК РФ, взыскать что-либо работодателю будет крайне затруднительно.

В данной ситуации Вам следует записать разговор с руководителем или иным образом зафиксировать (например — в переписке в мессенджере или по эл. почте) его требования. Если с Вас что-либо удержат или будут принуждать выкупить товар, Вам нужно будет обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя с приложением записи разговора или переписки в качестве доказательства. Это можно сделать в электронной форме через сайты данных органов.

Для получения более подробной консультации или помощи в составлении ответа работодателю или жалобы в уполномоченные органы Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.