В магазине имеется просроченная молочная продукция (срок годности товара 6 месяцев)

Работаю продавцом в алкомаркете. В магазине имеется просроченная молочная продукция (срок годности товара 6 месяцев). Товаровед утверждает что молочная продукция не подлежит возврату и платить за неё должна я. Законно ли это?

, Екатерина, г. Новосибирск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Просто так из Вашей заработной платы никто ничего удерживать не имеет права.

Требования выкупить товар будут незаконны как нарушающие принцип свободы договора, предусмотренного ст. 421 Гражданского кодекса РФ и прямо запрещающего принуждение к заключению договора.

Если работодатель захочет что-либо удержать, ему будет необходимо делать это в порядке возмещения ущерба, причиненного работником. Это может быть сделано только при соблюдении процедур, установленных ст. 246, 247, 248 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, учитывая, что риски просрочки товара, как правило, относятся к нормальному хозяйственному риску, что исключает ответственность работника в соответствии со ст. 239 ТК РФ, взыскать что-либо работодателю будет крайне затруднительно.

В данной ситуации Вам следует записать разговор с руководителем или иным образом зафиксировать (например — в переписке в мессенджере или по эл. почте) его требования. Если с Вас что-либо удержат или будут принуждать выкупить товар, Вам нужно будет обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя с приложением записи разговора или переписки в качестве доказательства. Это можно сделать в электронной форме через сайты данных органов.

Для получения более подробной консультации или помощи в составлении ответа работодателю или жалобы в уполномоченные органы Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.