Можно ли не идти в армию(откосить) если привлекался к уголовной отвественности по статье 161 пункт 1

Уточнение от клиента
2018 год я привлекался к уголовной отвественности, примеряете сторон было
, Коля Кип, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если судимость погашена, то вас призовут в армию.Поэтому нужны уточнения когда был приговор, в каком возрасте и какое наказание

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Если дело прекратили то считается что судимости у вас нет, так как наказание не выносилось

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Все зависит от того снята судимость или нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.