8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома

Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома. Имеет ли право мой совладелец размещать на этой территории какие-либо постройки(будка собаки) без моего согласия?

, александр, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Иначе говоря, нет, без Вашего разрешения второй собственник ничего размещать не может. Его действия Вы можете оспорить в суде. До этого обратитесь к нему лично с требованием устранения нарушения Ваших прав как совместного собственника.

Удачи. 

0
0
0
0
Сергей Кузьменко
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Доброго дня Александр, дуплексы это всегда головная боль для владельцев

дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома
кем была обременена и  по чьей инициативе  хотелось бы знать для более точного ответа.

В целом, если не установлен судом порядок пользования общей долевой собственностью, то вам лучше как-нибудь договориться с соседом. Определять порядок в суде затратно и если позволяет вход просто разграничьте территорию забором.

0
0
0
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Не имеет право вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении территории между совладельцем жилого дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2020