Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома

Здравствуйте, я живу в половине частного дома, у которого дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома. Имеет ли право мой совладелец размещать на этой территории какие-либо постройки(будка собаки) без моего согласия?

, александр, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Иначе говоря, нет, без Вашего разрешения второй собственник ничего размещать не может. Его действия Вы можете оспорить в суде. До этого обратитесь к нему лично с требованием устранения нарушения Ваших прав как совместного собственника.

Удачи.

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Доброго дня Александр, дуплексы это всегда головная боль для владельцев

дворовая территория обременена правом совместного пользования совладельцем жилого дома
кем была обременена и  по чьей инициативе  хотелось бы знать для более точного ответа.

В целом, если не установлен судом порядок пользования общей долевой собственностью, то вам лучше как-нибудь договориться с соседом. Определять порядок в суде затратно и если позволяет вход просто разграничьте территорию забором.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Не имеет право вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении территории между совладельцем жилого дома.