Мой брат отбывает срок наказание по ст 131 ч 3 132 ч3 10 лет уже осталось 1 год и 6 мес но как оказалось что все

Здравствуйте! Мой брат отбывает срок наказание по ст 131 ч 3 132 ч3 10 лет уже осталось 1 год и 6 мес но как оказалось что все оналезы чисты и не проводилась психологическая экспертиза, мне сказали что можно отменить приговор и выйти из мест лишения свободы, скажите это правда?

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Через такое время отменить приговор крайне затруднительно, тем более мы не знаем, что есть в материалах дела, возможно там есть явка, полное признание вины, показание потерпевшей против него, судебно медицинская экспертиза о телесных повреждениях и тд. Пусть пишет жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, если такие обстоятельства стали известны, которые могут повлиять на отмену приговора

Александр
Клиент, г. Москва
А разве это не обстоятельства что они вовремя не провели психологическую экспертизу? Это большая ошибка тех кто вёл следствие не так ли?

Наверное в другой стране, не буду ее называть, это бы «сломало» приговор, по нашему УПК РФ судье, суду,  вероятно хватило   собранных по делу доказательств.Сложно анализировать дело, с материалами которого адвокат не знакомился

По статье 135 УК РФ имеет большее значение, но суд может и отвергнуть экспертизу, она не имеет для суда 100% значения

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 28«О судебной экспертизе по уголовным делам»

18. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются заключение и показания эксперта, которые, как и все доказательства (статья 240 УПК РФ), подлежат непосредственному исследованию в судебном заседании (за исключением случаев, предусмотренных разделом X Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

19. При оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами.