8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Проверка проекта банковской гарантии (44ФЗ)

Добрый день!

Надо проверить проект банковской гарантии подготовленный банком на предмет соответствия:

- требованиям 44ФЗ

- требованиям конкурсной документации заказчика (прилагаю)

по итогу написать список замечаний поделив на две группы: критично (ведет к отклонению гарантии) и хорошо бы поправить (но к отклонению гарантии не ведет, мелкая ошибка)

    БГ Уралсиб 650
    .docx
    Требования к БГ из конкурсной докум~
    .pdf
    Требовнаия к БГ из контракта (стр. 32-34)
    .pdf
01 августа 2020, 15:17, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

1. В п.1 обязательно должно быть прописано обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией т.е. предмет договора)

ГАРАНТИЕЙ обеспечивается исполнение ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ», ИНН 7810699534, ОГРН/ОГРНИП 1177847245234, расположенным по адресу: 196006, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛИЦА НОВОРОЩИНСКАЯ, ДОМ 4, КОРПУС 2, ОФИС 1124-2, р/с 40702810402080000196, СФ АО «СМП БАНК», БИК 044030783, именуемым в дальнейшем «ПРИНЦИПАЛ», следующих обязательств ПРИНЦИПАЛА перед БЕНЕФИЦИАРОМ, предусмотренных контрактом, который будет заключен между ПРИНЦИПАЛОМ и БЕНЕФИЦИАРОМ на основании протокола рассмотрения и оценки заявок от 31.07.2020 № ППИ1 по результатам проведения открытого конкурса, идентификационный код закупки № 202771927280077100100101330010000000

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ……. Далее по тексту

2. В соответствии с условиями контракта необходимо предоставление Подрядчиком обеспечение исполнения контракта. Прилагаемая Банковская гарантия по своей сумме и сроку действия является обеспечением исполнения контракта (БЕЗ обеспечения гарантийный обязательств). Соответственно, Вам должно быть предоставлено Обеспечение гарантийных обязательств в размере 623 625,04 в виде банковской гарантии или внесением денежных средств.

Срок действия банковской гарантии, предоставленной для обеспечения гарантийных обязательств должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения гарантийных обязательств не менее чем на один месяц.

3. В документации есть четкое требование к Банковской гарантии:

Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать обязательства Гаранта выплатить Бенефициару сумму Гарантии или ее часть, а именно:
— обязательство уплатить сумму неустойки (штрафа, пеней) предусмотренных контрактом;
— обязательство возместить убытки, понесенные Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств по Контракту;
— обязательство уплатить сумму в размере авансового платежа (если выплата авансового платежа предусмотрена условиями контракта) при условии если бенефициаром предъявлено требование о возврате авансового платежа принципалу и оно им не выполнено.

ОДНАКО, в проекте Банковской гарантии, предоставленной Вам написано, что

обязательства возвратить БЕНЕФИЦИАРУ сумму полученного ПРИНЦИПАЛОМ по Контракту авансового платежа …….
НО ГАРАНТИЕЙ не обеспечивается обязательства ПРИНЦИПАЛА по возмещению убытков и (или) уплате неустойки (пени, штрафа), начисленных БЕНФИЦИАРОМ в случае неисполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязанности по возврату авансового платежа в случаях, предусмотренных Контрактом и (или) действующим законодательством Российской Федерации.

Соответственно, данные условие БГ противоречит требованиям к Банковской гарантии
П.1 – хорошо бы поправить
П.2 – нужно обратить внимание
П. 3 — критично

Желаю удачи.

01 августа 2020, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

ГАРАНТИЕЙ не обеспечивается обязательства ПРИНЦИПАЛА по возмещению убытков и (или) уплате неустойки (пени, штрафа), начисленных БЕНФИЦИАРОМ в случае неисполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязанности по возврату авансового платежа в случаях, предусмотренных Контрактом и (или) действующим законодательством Российской Федерации.
Сумма ГАРАНТИИ (её часть) подлежит выплате БЕНЕФИЦИАРУ в случае, если ПРИНЦИПАЛ не вернул либо отказался вернуть БЕНЕФИЦИАРУ подлежащую возврату сумму авансового платежа, уплаченного (перечисленного) БЕНЕФИЦИАРОМ согласно условиям Контракта (основание для представления БЕНЕФИЦИАРОМ требования ГАРАНТУ).

Вот это условие лучше убрать. По нему может возникнуть спор с заказчиком. Хоть в БГ и предусмотрено обеспечение обязательств по уплате неустойки, убытков в случае неисполнения контракта, а также обязательства по возврату аванса.

Что касается обеспечения гарантийных обязательств, то его согласно ст. 94 закона 44-ФЗ нужно будет представить при приемке выполненных работ. Так что сейчас для Вас это не актуально.

7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.
02 августа 2020, 07:05
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. По просьбе администрации обращаясь к вопросу относительно содержания банковской гарантии отмечу следующее.

Во-первых, безусловно бросается в глаза несоответствие требованиям к ней условия, по которой гарантия не покрывает различные штрафные санкции по договору. Это я полагаю наиболее критичным и явно ведущим к отклонению такой гарантии.

В гарантии также содержатся довольно серьезные и скрупулезные условия к Бенефициару по порядку и способу направления его требования о выплате гарантии. Есть некоторые опасения в том, что эти условия будут положительно восприняты Бенефициаром.

В требованиях к гарантии (стр. 32-34) также содержится ссылка на ст. 45 Закона №44-ФЗ. Кроме того она должна

предусматривать условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Насколько я вижу, текст гарантии в п.12 такое условие содержит, но с определенным ограничением:

только в случае, если извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотрено условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета ГАРАНТА.
Требования к гарантии такого исключения не содержат.

05 августа 2020, 16:03
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Спасибо, учтем!

05 августа 2020, 17:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если заказчик не принял банковскую гарантию?
Заказчик не принял банковскую гарантию , 44ФЗ. ОБОСНОВАНИЕ ОТКАЗА- " В соотв с п.9.5 проекта контракта, обеспечение исполнения контракта распространяется на случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по контракту,неуплаты поставщиком неустоек (штрафов,пеней), предусмотренных контрактом, а также убытков , понесенных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком своих обязательств по контракту. в п 2.2- банковской гарантии прописано условие об оплате бенефициару суммы убытков , только в случае расторжения контракта по причине его неисполнения принципалом, что фактически лишает Заказчика -права на возмещение убытков , понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Победителем ЭА своих обязательств по контракту БЕЗ расторжения контракта." п. 2.2 Банковской гарантии- Обязательства уплатить суммы убытков в случае расторжения КОНТРАКТА по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения ПРИНЦИПАЛОМ. Контракт мы подписали... заказчик вечером на пятый день , опубликовал отказ, нас даже времени не осталось на исправление ситуации...Что делать? Прав ли Заказчик?
25 ноября 2019, 20:56, вопрос №2600230, АЛЕКСАНДР, г. Ульяновск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик не принимает Банковскую Гарантию
Добрый день. Заказчику был направлен на согласование проект банковской гарантии. Заказчика попросил добавить фразу про гарантийнй период: Гарантия обеспечивает денежные обязательства Принципала по Контракту, в том числе обязательства, возникающие в гарантийный период. Срок гарантии гарантийный период покрывает. Банк отказался вносить эту фразу. Мы обратились в другой банк, который согласился внести эту оговорку, но отправить новый проект на согласование заказчику уже не успевали. Оплатили и прикрепили гарантию. Сейчас заказчик говорит что гарантия не соответствует ФЗ 44, так в обязательствах нет слов штрафы пени неустойки. Заказчик настаивает что обязательства должны быть изложены так:Гарантия обеспечивает денежные обязательства Принципала по Контракту, в том числе обязательства, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением Принципалом своих обязательств по Контракту, уплате неустоек ((штрафов, пеней), предусмотренных Контрактом, уплате суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) в случае расторжения Контракта по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом, гарантийные обязательства. Банк предложил нам сделать дополнение к гарантии (платно). Заказчик говорит разместить его на площадке, что уже невозможно (так как контракт нами уже подписан и прикреплена гарантия). Что нам предпринять чтобы не попасть в РНП и желательно заключить контракт? Может ли заказчик принять дополнение к гарантии и как это сделать? Срок заканчивается завтра. Действительно ли Банк в гарантии некорректно изложил обязательства?
29 августа 2018, 06:47, вопрос №2091220, Юлия, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если Заказчик отказывается заключать контракт из-за несоответствия банковской гарантии
Добрый день! Заказчику был направлен проект контракта, а так же банковская гарантия в установленные законом сроки. При этом до подписания Участником гос. контракта проект банковской гарантии направлялся Заказчику на согласование. Однако Заказчик проигнорировал просьбу и отказался согласовывать проект банковской гарантии. В последний день подписания контракта со стороны Заказчика, он разместил протокол об отказе по причине не соответствия Банковской гарантии, а именно отсутствия формулировки - обязательство уплатить всю сумму по гарантии в случае расторжения контракта по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения принципиалом обязательств по контракту, обеспеченных Гарантией. При обращении в юридическую службу агента, оформившую банковскую гарантию, мы получили ответ,что в рамках выданной банковской гарантии банк не отказывается от выплат заказчику, сумма убытков, о которой идет речь в условии гарантии, как раз и означает возможность выплаты заказчику всей суммы гарантии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по контракту, что полностью соответствует требованиям заказчика и 44-ФЗ. Каковы дальнейшие действия Участника? Участник готов выполнить условия контракта. Переоформить банковскую гарантию или внести денежные средства. заказчик хочет внести участника в РНП. Как этого избежать?
01 августа 2018, 06:43, вопрос №2067112, Елена, г. Москва
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не попасть в РНП, если не удается в срок переоформить банковскую гарантию?
ФЗ 44 выиграли торги, предложили заказчику ознакомиться с проектом банковской гарантии. Заказчик отказался. Подписали договор со своей стороны на торговой площадке и подвесили БГ. Заказчик заявляет через торговую площадку что ч его не устраивает БГ из за того что в БГ срок гарантии меньше на один день , и смысл одного пункта гарантии им не понятен. написали сегодня на площадку отказ от гарантии.Срок окончания подписания с их стороны один день. БГ переделать два дня как поступить чтобы не висеть в списках не добросовестных поставщиков
09 августа 2017, 14:11, вопрос №1719581, Александр, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Действия заказчика при несоответствии банковской гарантии 44ФЗ?
срок действия банковской гарантии не соответствует 44 ФЗ (действие госконтракта до 11 апреля 2016 года, а действие банковской гарантии до 15 апреля 2016 года) каковы действия заказчика в данном случае
09 марта 2016, 11:05, вопрос №1172849, Лариса, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2020