Здравствуйте я брала ипотеку на отца теперь хочу выкупить ее материнским капиталом с доплатой возможно ли это?

, Ульяна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Полагаю, что при таком использвании материнского капитала не исключены вопросы со стороны Пенсионного фонда и могут быть проблемы. Есть общий порядок использования средств материнского капитала, в соответствии с Федеральным законом N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», дополнительно был принят такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В этих правилах говооится о возможности направления средств материнского капитала на погашение кредитных обязательств, в частности:

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

Таким образом, принципиально важно, что обязательным условием всех совершаемых с материнским (семейным) капиталом сделок является их цель — улучшение жилищных условий заинтересованного лица. Под улучшением жилищных условий следует понимать приобретение или строительство жилого помещения (в том числе доли в жилом помещении). Приобретение жилого помещения может осуществляться посредством его покупки, обмена, участия в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах и др. По смыслу закона в результате совершения сделки по приобретению жилого помещения должны фактически измениться в лучшую сторону условия проживания семьи, имеющей детей. Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение обязательств по сделкам, которые были совершены исключительно с целью улучшения жилищных условий.

В данном же случае предполагается использовать средства материнского капитала на погашение обязательств иного лица — не одного из супругов, а третьего лица, то есть непосредственно в результате совершения такой сделки жилищные условия семьи не будут улучшены, только появятся предпосылки для этого. То есть улучшение жилищных условий за счёт средств материнского капитала произойдёт не напрямую, а опосредованно, что и может не устроить Пенсионный фонд РФ, такой вариант использования средств материнского капитала могут признать неправомерным. Из  кредитного договора отца не следует, что он приобретает недвижимость в целях улучшения жилищных условий Вашей семьи, тогда и кредит должен был быть оформлен на кого-то из вас (одного из родителей), а потому и исполнение обязательств по этому кредитному договору не приводит непосредственно к улучшению жилищных условий вашей семьи, что обязательно в случае использования материнского капитала.