8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему они страховую выплатили, а социальную нет?

В августе 2019 года подала документы на назначение пенсии по потери кормильца в ПФР, получила отказ в назначении социальной и страховой пенсии, так как нужно доказать факт нахождения на иждивении. Далее обратилась в суд, выиграла суд, подтвердила факт нахождения на иждивении. Документ вступил в силу уже в июле 2020 года! Работники ПФР говорили, что сумму должны выплатить за весь период, с первой подачи документов. Мне приходит сумма много меньше. Я позвонила в ПФР, узнать в чем проблема. На что мне ответили, что мне выплатили за весь период с первого моего обращения в ПФР ТОЛЬКО СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ. А социальная не возвращается. А вот с августа уже будет приходить социальная. Она могла быть возвращена, если бы в решении суда было это прописано с какого момента сделать выплаты. Могу ли я возвратить как то социальную пенсию за все эти месяцы? Почему они страховую выплатили, а социальную нет?

Показать полностью
, Мария Косякова, г. Барнаул
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Социальная пенсия назначается с момента, когда   возникло право на этот вид выплат. 

Далее обратилась в суд, выиграла суд, подтвердила факт нахождения на иждивении.

таким образом,  вы претендуете и на социальную пенсию с момента подачи документов. 

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:


3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Вам необходимо обратиться с письменным  заявлением в территориальный орган ПФР по месту своего жительства. И  в случае письменного отказа, обратитесь в суд с заявлением. Также можете обратится в прокуратуру. 

Если потребуется подробная консультация  или помощь в составлении документов, то напишите мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.
Желаю вам удачи!
 

1
0
1
0
Мария Косякова
Мария Косякова
Клиент, г. Барнаул
То есть, есть вероятность, что мне выплатят социальную пенсию за 11 месяцев (С августа 2019 года) если получу письменный отказ и обжалую в суде?
И еще такой вопрос, в шапке документа пишется заявление или жалоба?
Спасибо!

Напишите «Заявление». 

то есть, есть вероятность, что мне выплатят социальную пенсию за 11 месяцев (С августа 2019 года) если получу письменный отказ и обжалую в суде

совершенно верно. 

Если потребуется помощь в  подготовке документов, то напишите мне в чат .  Услуги оказываются на возмездной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
Лишился прав в 2014 году, за вождения в нетрезвом виде, штраф 30 тыс. не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
, вопрос №4085347, Асхат, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Дата обновления страницы 05.08.2020