Почему они страховую выплатили, а социальную нет?

В августе 2019 года подала документы на назначение пенсии по потери кормильца в ПФР, получила отказ в назначении социальной и страховой пенсии, так как нужно доказать факт нахождения на иждивении. Далее обратилась в суд, выиграла суд, подтвердила факт нахождения на иждивении. Документ вступил в силу уже в июле 2020 года! Работники ПФР говорили, что сумму должны выплатить за весь период, с первой подачи документов. Мне приходит сумма много меньше. Я позвонила в ПФР, узнать в чем проблема. На что мне ответили, что мне выплатили за весь период с первого моего обращения в ПФР ТОЛЬКО СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ. А социальная не возвращается. А вот с августа уже будет приходить социальная. Она могла быть возвращена, если бы в решении суда было это прописано с какого момента сделать выплаты. Могу ли я возвратить как то социальную пенсию за все эти месяцы? Почему они страховую выплатили, а социальную нет?

, Мария Косякова, г. Барнаул
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Социальная пенсия назначается с момента, когда   возникло право на этот вид выплат.

Далее обратилась в суд, выиграла суд, подтвердила факт нахождения на иждивении.

таким образом,  вы претендуете и на социальную пенсию с момента подачи документов.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Вам необходимо обратиться с письменным  заявлением в территориальный орган ПФР по месту своего жительства. И  в случае письменного отказа, обратитесь в суд с заявлением. Также можете обратится в прокуратуру.

Если потребуется подробная консультация  или помощь в составлении документов, то напишите мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.
Желаю вам удачи!

Мария Косякова
Клиент, г. Барнаул
То есть, есть вероятность, что мне выплатят социальную пенсию за 11 месяцев (С августа 2019 года) если получу письменный отказ и обжалую в суде?
И еще такой вопрос, в шапке документа пишется заявление или жалоба?
Спасибо!

Напишите «Заявление».

то есть, есть вероятность, что мне выплатят социальную пенсию за 11 месяцев (С августа 2019 года) если получу письменный отказ и обжалую в суде

совершенно верно.

Если потребуется помощь в  подготовке документов, то напишите мне в чат .  Услуги оказываются на возмездной основе.