Может ли быть такое что мой супруг дал отказ, и поэтому нас не развели?

дравствуйте, подала на расторжении брака в районный суд по месту своего жительства, есть несовершеннолетний ребёнок. Пришёл отказ от суда, написала обращаться в мировой суд. Почему мне отказали? Может ли быть такое что мой супруг дал отказ, и поэтому нас не развели?

  • 15962813349308274684981739010768
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в исковом заявлении Вы не заявляете иных требований, кроме расторжения брака (определение места жительства детей, раздел имущества), то согласно ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ, такие дела рассматривают мировые судьи, а не районный суд. Кроме того, по общему правилу подсудности, исковые заявления рассматриваются по месту жительства ответчика.

Поэтому возврат Вам искового заявления никак не связан с отказом Вашего супруга от развода и основан исключительно на правилах подсудности, установленных законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака у нас осуществляется через мировые суды. Ст. 23 ГПК РФ.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. решение вопроса по разводу через суд и подразумевает то, что супруги не достигли соглашения. вам необходимо ознакомиться с решением суда, в нем должно быть все указано. почему вы не участвовали в судебном разбирательстве? после ознакомления с решением суда, обжалуйте его, пока сроки не прошли.