Отсутствует информация в Росеестре

Здравствуйте! С 2017 года мне не приходит налог на недвижимость, сестре приходит, а мне нет (доли в квартире).

Обратился в налоговую, там мне сказали что информация об этом объекте отсутствует в их базе. На мой вопрос как это могло случиться они ответили, что наверно я «вывалился из базы»..

После обращался к ним дважды через личный кабинет налогоплательщика и оба раза приходил ответ, что они делали запрос в росеестр и в нем нет информации по данному объекту, который числился бы за мной. После обратился в МФЦ и там мне девушка сказала что всё норм, так и должно быть поскольку договор купли-продажи от 1995г, а после 1998 г надо было направить информацию об этом имуществе в росеестр.

И после этого у меня появилась куча вопросов:

1) Каким образом налоговая начисляла мне налог на недвижимость до 2017 года, если инфа о нем отсутствует в росеестре

2) Почему налоговая мне перестала начислять налог, а сестре до сих пор приходит ( она в росеестр ничего не предоставляла)

3) Что будет, когда налоговая опять увидит мое имущество? Не получится ли так, что они накинут мне штрафик за неуплату налогов в течении 3-х лет?

4) Изначально кто должен был предоставить информацию о недвижимости в росеестр? Я или те органы в которых была информация об этой моей недвижимости, БТИ и т.д.?

5) В договоре я указан как несовершеннолетний и прописывался в нем вместе с матерью, это как-то могло повлиять на данную ситуацию?

, Алексей Сергеев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае неполучения налогового уведомления по объекту, в отношении которого налоговые уведомления вы не получали, налог не уплачивали и льготой не пользовались, вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить о наличии у вас объектов недвижимости в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).Начиная с 01.01.2017 за несообщение о наличии у вас недвижимости или транспортного средства, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления, предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).Учитывая, что вы обращались в налоговую службу и не был решен вопрос, то при выставлении вам штрафа следует обжаловать их действия в судебном порядке, тем более что ранее вы оплачивали данный налог. Сведения об объектах недвижимости передаются в налоговую службу в порядке межведомственного взаимодействия Росреестром.

Алексей Сергеев
Клиент, г. Москва

А если у меня не осталось уведомлений/чеков и т.д. по оплате налога до 2017 года. тогда как мне доказать что я вообще оплачивал налог на имущество? В налоговой можно запросить какое-либо подтверждение оплаты налога до 2017г?

читайте в чате.