Отец никогда не платил алименты свою квартиру переписал на левого человека, вопрос могу ли я отсудить какую то часть квар

Отец никогда не платил алименты свою квартиру переписал на левого человека , вопрос могу ли я отсудить какую то часть квар

тиры?

, Сергей Шумилов, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!

Безусловно, законом предусмотрены основания для оспаривания сделок (ст.ст. 168 — 179 ГК РФ), однако нужно знать, при каких обстоятельствах была совершена эта сделка, страдал ли ваш отец какими-то заболеваниями, способными повлиять на его психическое состояние. Вопросов много, поэтому для обсуждения обратитесь ко мне в личный чат.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Квартира уже продана, срок исковой давности по признанию сделок недействительными составляет всего один год, а теперь вы возможно можете поспорить с судебными приставами, если исполнительное производство было уже возбуждено и именно бездействие судебного пристава привело к тому, что должник продал свое имущество, помимо долга по исполнительному производству. Запросите в ФССП информацию о задолженности по алиментам, за определенный период с учетом того, что должник продал свое жилье, далее действуйте по ситуации.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Отец приобретал квартиру не в браке? В таком случае не можете, он имеет право распоряжаться своим имуществом на своё усмотрение. Перспектив оспорить сделку в данном случае нет