Угрожают родителям что если сам не прилечу, как прилечу - срок реальный дадут

138 УК РФ, нарушение тайны переписки ч2. До возбуждения покинул страну., сейчас пришли с обыском. Какие могут быть последствия? Угрожают родителям что если сам не прилечу, как прилечу - срок реальный дадут

Уточнение от клиента

Какой срок истечения срока давности дела?

Уточнение от клиента

Является ли мое отсутствие отягчающим обстоятельством?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. От органов следствия это не зависит. Решение о виде наказания принимает суд в любом случае.

В силу ч. 2 ст. 138 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Санкция данной статьи предусматривает лищение свободы, как видите но если у Вас будут смягчающие вину обстоятельства, то реальное лишение свободы вряд ли будет назначено

Павел
Клиент, г. Москва
Говорят что в федеральный розыск уже подали. По прилету могут отнять все электронные девайсы?

Да, следователь может принять решение о выемке у ВАс электроных приборов или об обыске на основании ст.182-183 УПК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Павел, добрый день! Часть 2 ст. 138 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.2 ст. 138 УК РФ — 6 лет.

Является ли мое отсутствие отягчающим обстоятельством?

Павел

Не является, т.к. не предусмотрено ст. 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство, а перечень этих обстоятельств расширительному толкованию не подлежит.

Павел
Клиент, г. Москва
Как можно ознакомиться с материалом дела? И убедиться в части статьи?