Хочу подарить долю в квартире своей сестре, квартира принадлежит моему отцу

Привет, нужна помощь, могу ли я подарить долю в квартире сестре без нотариусных проволочек, мне принадлежит часть квартиры владельцем которой является мой отец, нотариусу звонили спрашивали он хочет 6000 за оформление документов, 1% от стоимости всей квартиры и помимо всего этого мне еще надо будет платить пошлину. В МФЦ сказали что это только через нотариуса, так ли это?или меня попросту обманывают?собственность то моя?могу я в крайнем случае подарить ее своему отцу???какие документы для этого нужны?

, артемий, г. Красноярск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артемий, к сожалению в данном случае вам не избежать нотариального удостоверения сделки, об этом прямо говорит закон.

Так в соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Надеюсь вам помогла моя консультация.