Могу ли я продать без согласия отца?
Здравствуйте. Хочу продать дом с земельным участком купленный на мат.капитал.Купила дом без участия отца ребёнка. Доли только на мне и детях. Могу ли я продать без согласия отца?
Добрый день. Наталья, скажите, а дом и земельный участок был приобретен в период брака? И с долями детей будет — необходимо согласие органов опеки и попечительства для продажи долей у детей.
Добрый день!
На основании п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).
В силу ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного.
Таким образом, для продажи доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
В законе отсутствует прямое указание, что для продажи доли ребенка необходимо согласие обоих родителей, также как и запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем.
Как следует из постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 08 июня 2010 года из содержания абз.2 п. 1 ст. 28 п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Если орган опеки и попечительства откажет в выдаче разрешения без согласия отца ребёнка, такой отказ можно оспорить в судебном порядке. На основании этого Постановления КС РФ суды приходят к выводу, что из принципов равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего, выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым, но только наряду с исследованием вопроса о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества, с учетом интересов ребенка. Отсутствие согласие отца ребенка основанием для отказа в выдаче разрешения на совершение сделки являться не может, поскольку родительские права не могут вступать в противоречие с интересами детей.
Решите для себя, что для вас легче? Получить согласие отца ребёнка или судиться с органами опеки и попечительства, в случае их возможного отказа в даче разрешения на совершение сделки с долей несовершеннолетнего без согласия второго родителя.