8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли поменять территориальную подсудность по временной регистрации?

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Сумму задолженности я планирую банку выплатить до решения суда, не доводя до взыскания судебными приставами, и поэтому заинтересована в максимальном продлении сроков рассмотрения дела (чтобы было время найти необходимую сумму).

Постоянная регистрация у меня в г. Хабаровск и дело рассматривает Хабаровский суд. Но уже несколько лет я проживаю в г. Владивосток и имею здесь временную регистрацию.

В связи с этим планирую дождаться назначения даты основного заседания и заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае? А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие? Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

01 августа 2020, 03:52, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Полагаю, что суд откажет в передаче дела по месте пребывания, так как это не предусмотрено процессуальным законом. В частности ст. 33 ГПК РФ, если нет подтверждения нарушения правил подсудности при принятии иска.

В суде Вам придётся обосновать почему Вы просите изменить место рассмотрения дела, а подтверждения того что Вы там проживаете не будет.

Поясните, Вы где то работаете? Если работаете во Владивостоке, то целесообразнобылобы предоставить документы об этом, так как по документам Вы зарегистрированы по месту жительства в Хабаровске

01 августа 2020, 04:23
0
0
0
0

О о несогласии с рассмотрением можно ничего не писать, так как суд и так невправнрассматривать дело без надлежаще извещённого ответчика, а при надлежащем извещении вправе рассмотреть и при неявке в силу ст. 167 ГПК РФ

01 августа 2020, 04:27
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Официально не работаю. Есть только договор аренды жилья во Владивостоке и временная прописка. Разве это не будет подтверждением передачи подсудности? А если, как вариант, сейчас выписаться из постоянного места жительства, то тогда дело территориально передадут?

01 августа 2020, 04:29
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае?

Юлия

Здравствуйте. Согласно ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Судя по всему в Вашем случае не было такой ситуации, которая описана данной нормой. Кроме того. наверняка в договоре с банком было отмечено что стороны обязаны уведомлять друг друга незамедлительно об изменении своего местонахождения. Потому на мой взгляд, суд откажет в передаче, тем более, что согласно положениям той же статьи

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Что касается написания ходатайства, то Вы можете конечно его написать

А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие?

Юлия

И желательно сделать это до судебного заседания, поскольку в таком случае суд может назначить новое предварительное заседание, если Вами будет изложена уважительная причина невозможности прибытия.

Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

Юлия

Это означает, что Вы уведомлены надлежащим образом, а значит, препятствий для рассмотрения дела в Ваше отсутствие не имеется.

01 августа 2020, 04:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи?
Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о составе семьи, как я знаю, справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын. Сын хоть и прописан, но уже 4 года живет в другом городе. У сына есть документ о временной регистрации в другой квартире. Вопрос в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке? Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.
26 июля, 21:36, вопрос №3073750, Сергей, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Надо поменять фамилию, можно ли это сделать с временной регистрацией?
Надо поменять фамилию,можно ли это сделать с временной регистрацией,а родился в другом городе.В ЗАГСе говорят можно только с постоянной пропиской,либо по месту рождения.Правомерно ли это?
24 августа 2019, 05:11, вопрос №2483487, Андрей, г. Томск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли поменять водительские права без регистрации по месту жительства?
Добрый вечер.Подскажите можно ли поменять водительские права без регистрации по месту жительства.Регистрация будет у меня через пол-года когда достроиться мой дом.
04 марта 2019, 19:53, вопрос №2280906, алик, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сначала получить новую временную регистрацию, а потом сняться со старого места?
Добрый день! Можно ли сначала получить новую временную регистрацию, а потом сняться со старого места временной регистрации (на протяжении какого-то времени, получается, будет одновременно две временных регистрации). Возможно ли это технически?
10 марта 2018, 12:27, вопрос №1930457, Андрей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сделать ОСАГО по временной регистрации собственника?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли сделать ОСАГО по временной регистрации по месту жительства? Временная регистрация заканчивается через два года, страховка делается на один год, т.е. к моменту завершения срока действия страховки временная регистрация ещё будет действовать. И ещё вопрос. Если страховать машину будет не собственник, а другой человек, кто использует ТС, то будет учитываться прописка водителя или где регион где зарегистрировано ТС?
31 октября 2014, 10:05, вопрос №602415, Андрей, г. Топки
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2020