Есть ли шансы доказать его неправомерность?

Здравствуйте! У меня случилось дтп при левом повороте, не на перекрестке. Я заранее приняла левое положение на дороге, но т.к. в этом месте не было разметки, побоялась вылезти на встречную полосу и оно не было положением "крайнее левое". Но, т.к. в месте моего поворота идёт плавный подъем с поворотом направо и находится пешеходный переход, я знала, что обгон в этом месте запрещен. Поэтому я начала маневр, и в этот момент в мою машину въехала другая, следовавшая за моей в попутном направлении. Удар пришелся между передним левым крылом и передней левой дверью. У второго водителя разбита правая фара и бампер. Скорость моей машины была 30-40 км/ч, но после столкновения обе машины оказались на полосе встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили схему, согласно которой ДТП произошло ровно посередине проезжей части и признали вину второго водителя. Но в участке ГИБДД сотрудник, который оформлял итоговое постановление, признал мою вину по пункту 8.5 ПДД. Есть ли шансы доказать его неправомерность? Есть запись с регистратора, первый сотрудник ГИБДД ее смотрел и согласился, что мною было сделано всё верно.

, Марина, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю что шанс есть, если не истекли сроки обжалования постановления. Срок составляет 10 дней с момента получения его копии. Вы при составлении в отношении Вам протокола что писали в графе объяснений?

При обжаловании есть смысл ссылаться на разъяснения содержащиеся в Постановлении Пленума ВС РФ от 2019 года N 20

В частности

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

то есть по сутиуступаьь дорогу Вы ему не были обязаны

Марина
Клиент, г. Уссурийск
День добрый! Нет, сроки не истекли. Писала следующее: двигалась по своей полосе, перестроилась и, убедившись, что не создаю помех встречному потоку и включив поворотник, начала маневр. В этот момент в меня въехала вторая автомашина.
Причем получается, что момент удара приходится ровно на середину проезд части, в переднее крыло, то есть моя машина была уже как минимум на четверть на встречной полосе, а вторая машина была целиком на встречной полосе, т.к. у нее удар пришелся в правый угол бампера.