Как обязать клиентов в договоре соблюдать условие о регулярном предоставлении услуг

Добрый день!

Моя компания предоставляет уборки частным лицам по уборке квартир и домов. Одним из факторов, влияющих на цену уборки, является частота уборки и, скажем, уборка раз в месяц дешевле, чем единоразовая уборка.

Посоветуйте, как обязать клиентов соблюдать условие о регулярности уборки, если они выбирают неединоразовую услугу. Хочется избежать случаев, когда клиент покупает услугу по уменьшенной цене, но затем отказывается от повторной.

Заранее спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Посоветуйте, как обязать клиентов соблюдать условие о регулярности уборки, если они выбирают неединоразовую услугу.

Александра

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» физическое лицо вправе без каких-либо оговорок и условий отказаться от исполнения договора услуг.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Включение в договор условий запрещающих отказ от услуги — недопустимо по смыслу ст. 16 данного Закона и такое условие является недействительным.

Однако Вам ничего не мешает прописать условие о скидке.

В частности, при заключении договора при на неоднократное оказание услуг Вы предоставляете клиенту скидку, однако при отказе от договора — скидка аннулируется и клиент оплачивает стоимость разовой услуги по обычной ее стоимости.

В этом случае, Вы в договоре определяете две цены — со скидкой на регулярную уборку и без скидки на единоразовую — соответственно, при отказе от последующих услуг, предусматривается оплата по единоразовому тарифу.

Здесь в полной мере применима ст. 421 ГК РФ предполагающей свободы договору — в том числе и свободу ценообразования

а можно ещё проще — каждую десятую уборку сделать бесплатной…

Вот только могут отказаться до ее проведения, опять сэкономив в цене