Мне сказали выпрыгни с окна, считается ли это призывом к самоубийству и тянет ли на статью?
переписывалась с одной знакомой женщиной по смс переписке. Пожаловалась ей на то что мне плохо, не хочется жить, с работой не ладится. А она, цитирую, предложила мне: "выпрыгни с окна". Скажите, можно ли ее привлечь за такое ужасное пожелание? это подходит к статье призыв к самоубийству? или нет?
, Маргарита, г. Москва
Сергей Тыжненко
Добрый вечер, Маргарита!
Да, можно квалифицировать как доведение до самоубийства, вы можете подать заявление в полицию с ссылками на нижеуказанную статью и приложить переписку с гражданином, который писал вам такие сообщения, он может быть привлечен к ответственности, удачи Вам.
статья 110.1 УК РФ
1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2.Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.