Могу ли я подать на долю наследства сестры?

В июне этого года у меня умерла сестра. Завещание она не оставила. После неё остался муж. Они жили в квартире в которой прописана только я и мне принадлежит две третих этой площади. Моей сестре принадлежала одна треть площади которая ей досталась в прошлом году после смерти мамы. Я хотела спросить у Вас: как Вы думаете, стоит ли мне пытаться подавать на долю наследства или всё автоматически перейдёт её мужу

, Marina Hedgecock, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследником будет муж.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Из Вашего описания следует, что шансов у Вас нет: вы являетесь наследником второй очереди, муж сестры — первой очереди. Единственный шанс — признать его недостойным наследником, это можно сделать в судебном порядке, но это сложно.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.