На нее нужны какие нибудь документы?

Добрый день. Мы держим козу. На нее нужны какие нибудь документы? Или возможно ее нужно регистрировать.

, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, в настоящее время на территории России в соответствии со статьей 2.5. Закона «О ветеринарии» животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Идентификация животных – это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдаче паспорта на животное.

Министерством сельского хозяйства был установлен перечень животных, для которые идентификация является обязательной, к ним в том числе относится мелкий рогатый скот — козы и овцы).

Идентифицировать животное можно в ветеринарной станции.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Если вы намерены продавать козье молоко, вам  понадобятся ветеринарные документы установленной формы, подтверждающие, что животное здорово и проходит периодические проверки, сдаются анализы и получает необходимые прививки. На рынке нужно будет представить документ, который выдал орган местного самоуправления, правлениям садово-огородного товарищества. Он подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи, и используется для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества или дачного строительства. Для получение данной справки, нужно поставить ЛПХ на учет. Он ведется в похозяйственных книгах на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе. В похозяйственной книге содержатся основные сведения о личном подсобном хозяйстве граждан (земельного участка, а также ФИО всех совместно проживающих с ним членов семьи, количество  имеющихся сельскохозяйственных животных, пчел или птиц и тд). Получив этот документ, необходимо пригласить комиссию ветврачей для составления Акта осмотра. Если осмотр пройдет благополучно, вы заключаете Договор с ветеринарами. После этого ваше хозяйство прикрепят к одному постоянному ветврачу. Для реализации продукции через торговые организации вы будете получать у него ветеринарные справки установленной формы.