Здравствуйте у меня наложен арест на вклад могут ли с него списать детские пособия имеют ли они на это право

, Юлия, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Арест наложен приставом, в рамках исполнительного производства (ИП)? Если так, то на такой вид дохода, взыскание не может быть обращено, в силу закона (ст. 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Так же, нужно иметь в виду то, что с 01.06.2020 г. сами банки стали ответственными за правильное удержание денег со счетов должников, по постановлениям приставом. Однако, при этом, на отправителе денег, возложена обязанность по предоставлению специального кода вида доходов, в платежных документах.