Соседи провели межевание участка без моего участия и уже зарегистрировали его

Соседи провели межевание участка без моего участия и уже зарегистрировали его. Говорят, что по результатам геодезии границу между нами нужно сдвинуть в нашу сторону на 2 метра по ширине. Участок находится в деревне, граница существует более 30 лет. В кадастре мой участок зарегистрирован без уточнения границ. Что делать?

, Любовь Леонтьевна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
 1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

      Таким образом, вы вправе обжаловать Акт согласования в Росреестр (для приостановки госрегистрации права) или в суд. Удачи.