Как можно ограничить себя от выплат?

Здравствуйте, не живу по прописке в комнате в общежитии более 5 лет. Устроилась на официально на работу судебные приставы начали выставлять долг за коммунальные платежи в размере 5 тысяч и заблокировали карту. Долг

полностью погасила и через 2 месяца снова выставили долг в размере 26 тысяч . Сейчас на данный момент я не работаю и есть кредиты выплачивать пока нет возможности. В комнате прописаны Мама я и Брат несовершеннолетний. Как можно ограничить себя от выплат ?

, Елена, г. Чебоксары
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Увы, но законом предусмотрена солидарная ответственность собственников (сособственников) жилья, и, совместно проживающих, членов семьи.

Но, как Вы пишите, Вы, по месту регистрации, — не проживаете. В этом случае, стоит попробовать доказать в суде, что, фактически, Вы не проживаете по месту регистрации (договор найма, оплата коммунальных услуг по адресу найма, наличие регистрации по месту пребывания и т.п.)

В этих целях, для начала, нужно отменить судебный приказ. Письменные возражения в мировой суд, может направить любой из «солидарщиков».