Здравствуйте, с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться

здравствуйте , с мужем разводимся и он не даёт мне ребенка, что делать в этой ситуации куда обращаться

, лида, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

Если Ваш ребенок не достиг совершеннолетия все вопросы будут решаться при расторжении брака судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дополнение: Решение принимается судом с учетом требований, заявленных каждым из родителей. Т.е. для того, что бы место жительства ребенка было определено у Вас- Вам нужно об этом заявить при обращении в суд либо в ходе рассмотрения дела.