Учеба в другом регионе, я несовершеннолетняя

Я хочу уехать в другой регион учиться, но я несовершеннолетняя, мне 17 лет, скажите пожалуйста, нужно ли от родителей согласие или доверенность на то, что они меня отпустили, дают мне право самостоятельно подавать документы в колледж без их присутствия?

, Татьяна, г. Красноярск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый  день! На переезд в другой город и поступление в учебное заведение согласия родителей не требуется, но если будете поступать на платное отделение, то потребуется согласие родителей на заключение соответствующего договора. Так же, в соответствие со ст. 26 ГК РФ вы без согласия родителей вправе:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить  вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.