Могут ли нас обязать оплачивать долги предыдущих владельцев?

Добрый день. Купили квартиру. На подписании акта выяснилось, что за предыдущим владельцем долг по коммунальным платежам ( якобы из за смены УК возникли проблемы с оплатой). Акт не подписали, ждём пока предузловой владелец оплатит. Необходимо перевести лицевой счёт на нас ( как новых владельцев). Могут ли нас обязать оплачивать долги предыдущих владельцев ?

, Nikitina, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Нет, долги по коммунальным услугам за период, когда Вы не являлись собственником квартиры, останутся на прежнем владельце, т.к. бремя содержания имущества законом возложено на собственника,  а собственником Вы становитесь только после покупки квартиры. Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением, Татьяна.

Nikitina
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!