Здравствуйте, срок действия прав на управление тс закончились 12 мая 2020 года в связи с пандемией продлили их

Здравствуйте, срок действия прав на управление тс закончились 12 мая 2020 года в связи с пандемией продлили их до особого распоряжения в связи с этим у меня вопрос до какого числа они считаются дествительными?

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410 «Об определении порядков и сроков замены документов, названных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275, и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, названным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275»

П. 2 Замена водительского удостоверения осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995, с учетом положений настоящего Порядка.

Действие данного приказа распространяется на документы срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 г.

Таким образом Ваше в/у действительно до 31.12.2020 г.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что у вас срок истек в период с 1 февраля по 15 июля, вы вправе пользоваться ВУ до 31 декабря (это последний день для подачи документов на замену) — см.Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410

2. Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 <5>, с учетом положений настоящего Порядка.