Могу ли работать педагогом дополнительного образования в школе и саду?

Закончил МГУ им. М.В. Ломоносова (механико-математический факультет), специальность механика. Сейчас хочу вести кружки (дополнительное образование) в детский садах и в школах по математике.

Нужно ли мне получать дополнительное образование в области педагогики для этого?

, Сергей, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 75 Федерального закона «Об образовании» к освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Так как у Вас есть математическое образование, то этого уже достаточно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

А в нём для педагогов дополнительного образования указаны такие требования:

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Образование у Вас не совсем профильное, так что могут быть вопросы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!