8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить согласие супруга на залог автомобиля? Кто должен присутствовать у нотариуса? Какие должны быть документы?

Как правильно оформить согласие супруга на залог автомобиля? Кто должен присутствовать у нотариуса? Какие должны быть документы?

, Гала, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Исходя из требований ст. 35 Семейного кодекса РФ можно получить нотариальное согласие второго супруга. Для этого, необходимо его личное присутствие у нотариуса, паспорт, ПТС на автомобиль. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно: является ли автомобиль, который супруг планирует заложить, — общим имуществом супругов или является личным имуществом супруга, в браке.

И еще, не ясно: зачем Вам это Согласие нужно? Это — обязательное условие кредитора или есть иная причина этого?..

В силу закона, предполагается, что супруг, при передаче автомобиля (если это — общее имущество), в залог — действует, и с Вашего согласия — тоже.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По данному виду договоров (залог движимого имущества) - нотариально удостоверенное согласие другого супруга, получать не нужно.

Кредитор, как правило, в этих случаях, вполне довольствуется Согласием второго супруга, в простой письменной форме, либо согласием на передачу общего имущества в залог, выполненного вторым супругом, в тексте договора или акта приема — передаче предмета залога (если, по условиям договора, залог передается залогодержателю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020