Как правильно оформить согласие супруга на залог автомобиля? Кто должен присутствовать у нотариуса? Какие должны быть документы?

, Гала, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Исходя из требований ст. 35 Семейного кодекса РФ можно получить нотариальное согласие второго супруга. Для этого, необходимо его личное присутствие у нотариуса, паспорт, ПТС на автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно: является ли автомобиль, который супруг планирует заложить, — общим имуществом супругов или является личным имуществом супруга, в браке.

И еще, не ясно: зачем Вам это Согласие нужно? Это — обязательное условие кредитора или есть иная причина этого?..

В силу закона, предполагается, что супруг, при передаче автомобиля (если это — общее имущество), в залог — действует, и с Вашего согласия — тоже.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По данному виду договоров (залог движимого имущества) - нотариально удостоверенное согласие другого супруга, получать не нужно.

Кредитор, как правило, в этих случаях, вполне довольствуется Согласием второго супруга, в простой письменной форме, либо согласием на передачу общего имущества в залог, выполненного вторым супругом, в тексте договора или акта приема — передаче предмета залога (если, по условиям договора, залог передается залогодержателю).